5 Вычислите массу вещества соответствующую 4 моль атомов углерода

5. Вычислите массу вещества, соответствующую 4 моль атомов углерода.
Решение:
m(C)=n(C)·M(C)=4·12=48 г
Ответ: 48 г

30. В состав воздуха входит 78% азота, 21% кислорода, 1% аргона (по объёму).
Рассчитайте, сколько молей каждого из них содержится в 1 м3 воздуха и какова
масса 1 м3 воздуха (при н. у.)?
Решение:
V(N2)=φ(N2)·V=0,78·1000=780 л
n(N2)=V(N2)/Vm=780/22,4=34,82 моль
V(O2)=φ(O2)·V=0,21·1000=210 л
n(O2)=V(O2)/Vm=210/22,4=9,375 моль
V(Ar)=φ(Ar)·V=0,01·1000=10 л
n(Ar)=V(Ar)/Vm=10/22,4=0,446 моль
Mср= φ(N2)·M(N2)+ φ(O2)·M(O2)+ φ(Ar)·M(Ar)=0,78·28+0,21·32+0,01·40=29 г/моль
n(возд)=V/Vm=1000/22,4=44,64 моль
m(возд)=n·Mср=44,64·29=1294,56 г

55. В каком атоме заполняется р-подуровень: l)Mg; 2)Zn; 3)А1; 4)Fe?
Докажите при помощи электронной формулы атома.
Решение:
Mg (+12) 1s 22s 22p 63s 2 (у магния внешний р-подуровень не заполняется)
Zn (+30) 1s 22s 22p 63s 23p64s 23d10 (у цинка внешний р-подуровень не заполняется)
Al(+13) 1s 22s 22p 63s 23p1 (у алюминия внешний р-подуровень заполняется)
Fe (+26) 1s 22s 22p 63s 23p64s 23d6 (у железа внешний р-подуровень не заполняется)

80. При сгорании газообразного аммиака образуются пары воды и оксид азота.
Сколько теплоты выделится при этой реакции, если было получено 44,8 л NO в
пересчёте на нормальные условия?
Решение:
4NH3+5O2→4NO+6H2O
Рассчитаем тепловой эффект данной реакции:
ΔH= 4ΔH(NO)+6 ΔH(H2O)-4 ΔH(NH3)-5 ΔH(O2)=4·90,37+6(-241,98)-4(-46,19)-5·0=-905,64 кДж
n(NO)=V/Vm=44,8/22,4=2 моль
При образовании 4 моль NO выделяется 905,64 кДж тепла, соотвественно при образовании 2 моль выделяется 905,64/2=452,82 кДж тепла
Ответ: 452,82 кДж
105. Температурный коэффициент скорости реакции равен 2,8. Во сколько раз
возрастёт скорость реакции при повышении температуры от 20 до 75°С?
Решение:
v2/v1=γ(T2-T1)/10=2,8(75-20)/10=288 раз
Ответ: 288 раз

130. Какие массы кристаллогидрата сульфата натрия Na2SO4x10H2O и воды
надо взять, чтобы получить раствор массой 71 г с массовой долей Na2SO4 20%?
Решение:
m(Na2SO4)=m(раствора)·w=71·0.2=14,2
n(Na2SO4)=n/M=14,2/142=0,1 моль
n(Na2SO4·10H2)= n(Na2SO4)=0,1 моль
m(Na2SO4·10H2)=n(Na2SO4·10H2)·M( Na2SO4·10H2)=0,1·322=32,2 г
m(H2O)=m(раствора)-m(Na2SO4·10H2)=71-32,2=38,8 г
Ответ: 32,2 и 38,8 г

175. Водный раствор замерзает при 271,5 К. Определите температуру кипения
этого раствора, если криоскопическая и эбуллиоскопическая постоянные для
воды равны 1,86 и 0,513, соответственно.
Решение:
ΔTзам=Kкр·См
См= ΔTзам/Kкр=(273,15-271,5)/1,86=0,89 моль/кг
ΔТкип=Кэб·СМ=0,513·0,89=0,44°С
Tкип=100+0,44=100,44°С
Ответ: 100,44°С
207. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между растворами:
а) хлорида железа (III) и гидроксида калия;
б) нитрата бария и карбоната натрия;
в) сульфата алюминия и хлорида бария.
Решение:
а) FeCl3+3KOH→Fe(OH)3+3KCl
Fe3++3OH-→Fe(OH)3
б) Ba(NO3)2+Na2CO3→BaCO3+2NaNO3
Ba2++CO32-→BaCO3
в) Al2(SO4)3+3BaCl2→3BaSO4+2AlCl3
Ba2++SO42-→BaSO4
232. Напишите молекулярные и ионные уравнения гидролиза солей:
а) сульфата никеля;
б) нитрита калия.
Решение:
а) NiSO4 – соль образованная сильной кислотой и слабым основание, гидролиз протекает по катиону:
2NiSO4+2H2O→(NiOH)2SO4+H2SO4
Ni2++H2O→NiOH++H+
б) KNO2 – соль образованная слабой кислотой и сильным основанием, гидролиз протекает по аниону:
KNO2+H2O→KOH+HNO2
NO2-+H2O→OH-+HNO2

260. Составьте уравнения окислительно-восстановительных реакций:
1) С12 + Вr2 + КОН → КС1 + КВrО3 + Н2О;
2) К2Сr2О7 + НСlO4 + HI → Сr(СlO4)3 + КС1О4 + I2 + Н2О;
3) Na2SO3 → Na2SO4 + Na2S.
Решение:
С12 + Вr2 + КОН → КС1 + КВrО3 + Н2О
Cl2+2e→2Cl- — окислитель
Br2 -10e→2Br+5 — восстановитель
Расставим коэффициенты:
5С12 + Вr2 + 12КОН → 10КС1 + 2КВrО3 + 6Н2О
К2Сr2О7 + НСlO4 + HI → Сr(СlO4)3 + КС1О4 + I2 + Н2О
2I- -2e→I2 – восстановитель
Cr+6 +3e→Cr3+ — окислитель
Расставим коэффициенты:
К2Сr2О7 + 8НСlO4 + 6HI →2 Сr(СlO4)3 + 2КС1О4 + 3I2 +7Н2О
Na2SO3 → Na2SO4 + Na2S
S+4-2e→ S+6 — восстановитель
S+4 +6e→S-2 – окислитель
Расставим коэффициенты:
4Na2SO3 → 3Na2SO4 + Na2S

285. При пропускании постоянного тока силой 6,4 А в течение 30 мин через
расплав хлорида трёхвалентного металла на катоде выделилось 1,07 г металла.
Определите состав соли, подвергшийся электролизу.
Решение:
m(Me)=I·M·t/nF
M(Me)=m(Me)·n·F/I·t=1,07·3·96500/6,4·30·60=27 г/моль
Так как M=27 г/моль, то металл алюминий, соль AlCl3, уравнение электролиза:
2AlCl3→2Al+3Cl2
Ответ: хлорид алюминия

321. Вычислите массовую долю (в %) карбоната кальция, если на растворение
известняка массой 6 г был израсходован 1 М раствор соляной кислоты объёмом
50 мл.
Решение:
СaCO3+2HCl→CaCl2+CO2+H2O
n(HCl)=C·V=1·0,05=0,05 моль
n(CaCO3)=0,05/2=0,025 моль
m(CaCO3)=n·M=0.025·100=2,5 г
w(CaCO3)=m(CaCO3)/m(изветсняка)=2.5/6=0,42 или 42%
Ответ: 42%
386. При взаимодействии щелочного металла массой 1,95 г с водой выделился
водород, занимающий при н. у. объём 560 мл. Какова относительная атомная
масса взятого металла?
Решение:
2Me+2H2O→2MeOH+H2
n(H2)=V/Vm=0,56/22,4=0,025 моль
n(Me)=0,025·2=0,05 моль
M(Me)=m/n=1,95/0,05=39 г/моль
Так как M(Me)=39 г/моль, то металл калий.
Ответ: M(K)=39
437. N2 → NH3 → NO → HNO3 → NO2
Решение:
N2+3H2→2NH3
4NH3+5O2→4NO+6H2O
4NO+3O2+2H2O→4HNO3
Cu+4HNO3(конц)→Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
468. C6H6 → C6H5NO2 → C6H5NH2 → C6H5NH3C1
Решение:

C6H5NH2+HCl→C6H5NH3Cl
500. Продукты полного сгорания 6,72 л (н.у.) смеси этана и пропана обработали
избытком известковой воды, при этом образовалось 80г осадка. Каков
количественный состав исходной смеси?
Решение:
С2H6+3,5O2→2CO2+3H2O
C3H8+5O2→3CO2+4H2O
Ca(OH)2+CO2→CaCO3+H2O
n(CaCO3)=m/M=80/100=0,8 моль
Пусть V(C2H6)=x л, V(C3H8)=y л, тогда
x+y=6,72
n(CO2)=2·(x/22,4)+3(y/22,4)=0,09x+0,134y=0,8
Решаем данную систему уравнений:
x=4,88л y=1,84л
Ответ: V(C2H6)=4,88 л, V(C3H8)=1,84 л

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

17 − тринадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector