Практическая часть Коммерческая фирма занимается закупкой и продажей товаров через собственную торговую сеть

Практическая часть
Коммерческая фирма занимается закупкой и продажей товаров через собственную торговую сеть. Объем потребности товаров составляет S тонн / год. Товары поставляются по железной дороге в цельнометаллических крытых вагонах грузоподъемность q и коэффициентом использования l, грузоподъемности k гр. Расстояние доставки грузов l, норма пробега вагона в сутки Vжн, возможная задержка поставки — 2 суток.
Товар поступает на собственный оптовый склад, где производится его разгрузка электропогрузчиками, грузоподъемностью q г, время одной операции — 10 мин. Склад работает в две смены по 8 часов каждая. В зоне хранения товар укладывается на поддоны с удельной нагрузкой на пол δ т/м2. Коэффициент использования площади склада α. На складе размещается максимальный желательный запас.
Фирма имеет четыре розничных магазина, расположенных на карте и имеющих координаты Х и У, грузооборот 1 и 2 магазинов составляют 30 % от общего грузооборота каждый, грузооборот 3 магазина — 25 % и 4 магазина — 15 % от общего грузооборота.
Поставка товара в магазины осуществляется автотранспортом грузоподъемностью qа тонн и коэффициентом использования грузоподъемности γ. Маршруты движения — маятниковые с коэффициентом использования маршрута β. Техническая скорость автомобиля, совершающего перевозки — VT, время погрузочно-разгрузочных работ составляет t пр. Ежедневно в каждый магазин завозится объем товаров, равный ожидаемому дневному потреблению. Время работы автотранспорта — 8 час в день.
Затраты на поставку единицы заказываемого продукта составляет А = 700 руб/т, затраты на хранение единицы заказываемого продукта i = 50 руб/т.
По исходным данным определить оптимальный размер заказываемой партии, количество требуемых железнодорожных вагонов для поставки, время доставки по железной дороге с учетом скорости доставки.
Необходимо определить общую и полезную площадь склада, количество электропогрузчиков.
По данным координатам положения магазинов определить центр тяжести и координаты склада, расстояние между складом и магазинами, необходимое количество автомобилей для перевозки грузов.
Выбор численных исходных данных определяем по последним двум цифрам зачетной книжки по формулам:
N0000072
S = 72*1000 т/год = 72000 т/год. Грузоподъемность железнодорожного вагона равна q = 64 т, коэффициент использования грузоподъемности определяется по формуле kгр= 0,8*2 = 1,6
Расстояние перевозки l = (7 + 2) * 100 +300 = 1200 км, пробег вагона Vжн= 2 * 100 + 50 = 250 км/ сутки.
Грузоподъемность погрузчика q г = 1000 кг.
Удельная нагрузка на пол определяется по формуле:
δ = 300 +7*50 = 650кг/м2, коэффициент использования площади склада α = 0,4 + 0.05*2 = 0,5.
Координаты расположения магазинов в табл. 1.
Таблица 1
Координаты местоположения магазинов
№ МАГАЗИНА Х, КМ У, КМ
1 Х = 10+5·7 = 45 У = 15+3·2 = 21
2 Х = 15+4·7 = 43 У = 20+2·2 = 24
3 Х = 20+5·7 = 55 У = 5+10·2 = 25
4 Х = 40+3·7 = 61 У = 25+6·2 = 37

Грузоподъемность автотранспорта представлена в табл. 2
Таблица 2
Грузоподъемность автотранспорта
Последняя цифра шифра Марка автомобиля и его грузоподъемность q а, кг
2 ЗИЛ 4421 q а = 5000
Коэффициент использования грузоподъемности автомобиля определяется как
γС = 0,8*7=5,6
а коэффициент использования маршрута как
β = 0,5 * 2=1
Техническая скорость движения автомобиля определяется как
Vt = 20 + 3*2 = 26 км/час,
время погрузочно-разгрузочных работ
t пр = 0,5 + 0.1*7= 1,2 час
Розничные магазины работают 320 дней в году.
При решении задачи необходимо сначала выбрать систему управления запасами. Как правило, это или система управления запасами с фиксированным размером заказа, или с фиксированным интервалом времени между заказами. По потребности в закупке, затратам на поставку единицы заказываемого продукта и на хранение единицы заказываемого продукта определяют по формуле Вильсона оптимальный размер заказываемой партии. В зависимости от расстояний перевозки по железной дороге и норме пробега вагона определяют время поставки заказа. Заполнив таблицы с численными значениями, определяющими различные параметры управления запасов, и определив максимальный желательный запас, можно перейти к расчету показателей работы склада. Расчет параметров системы управления запасами представлены в табл. 3 и 4.
Таблица 3
Расчет параметров системы управления запасами с фиксированным размером заказа
Показатель Порядок расчета
1. Потребность т/год S = 72000
2. Оптимальный размер заказа, т ОРЗ = √2AS/i = √2*700*72000/50 = 1419,85
3. Время поставки, дни Тд = l / Vжн = 1/250 =0,004
4. Возможная задержка поставки, дни 2
5. Ожидаемое дневное потребление, т/день S/ (количество рабочих дней) = 72000/320 = 225
6. Срок расходования заказа, дней 1419,85/225 = 6,31
7. Ожидаемое потребление за время поставки, т 0,004*225 = 0,9
8. Максимальное потребление за время поставки, т (0,004+2)*225 = 450,9
9. Гарантийный запас, т 450,9 – 0,9 = 450
10. Пороговый уровень запаса, т 450 + 0,9 = 450,9
11. Максимальный желательный запас, т 450 + 1419,85 = 1869,85
Таблица 4
Расчет параметров системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами
Показатель Порядок расчета
1. Потребность, т/год S = 72000
2. Интервал времени между заказами, дни I = N : (S/OP3) Nr = 320 дней
3. Время поставки, дни Tд = l/vнж 1/ 250 = 0,004
4. Возможная задержка поставки, дни 2
5. Ожидаемое дневное потребление, т/день S/N = 72000/ 320 = 225
6. Ожидаемое потребление за время поставки, т 0,004* 225= 0,9
7. Максимальное потребление за вре-мя поставки, т (0,004 + 2)* 225 = 450,9
8. Гарантийный запас, т 450,9 – 0,9 = 450
9. Максимальный желательный запас, т 450+(320*225) = 72450
10. Размер заказа, т РЗ = 72450– 0,9 =72449,1

Количество необходимых вагонов для поставки заказа определяется как:
nв= ОРЗ/(q*kгр.) = 1419,85/(64*1,6) = 13,86 шт (1)
Расчет по формуле погрузчиков для складских работ определяется по формуле:
nпг = S/( Рч· Тсм· Ссм· Nr) = 72000/(6*8*2*320)= 2,34 шт (2)
где Рч — часовая производительность погрузчика, тонн/час.
Рч = (3600·q r)/t, = (3600*1)/ 600 = 6 тонн/час.
q r — грузоподъемность погрузчика (см. табл. 1);
t — время одной операции, сек.;
Tсм — количество часов работы в смену, час;
Ссм — количество смен в сутки;
N r — количество рабочих дней в году.
Общая площадь склада определяется по формуле:
F = МЖЗ / (δ · α) = 1869,85/(650*0,5) = 5,75 м2 (3)
где МЖЗ — максимальный желательный запас, т
δ — удельная нагрузка на пол , кг / м2 ;
α — коэффициент использования площади склада.
Зная грузооборот каждого магазина и его координаты, определяем местоположение склада по формулам:
Х склад =45+43+55+61/4=51
У склад = 21+24+25+37/4=26,75(4)
где Гi — грузооборот i-го магазина, т; Xi, YI — координаты i-го магазина, км.
Количество потребных автомобилей заданной грузоподъемности и количество поездок определяется по формулам:
время одной поездки te:
te = lep/(β·Vt)+t п-р. = 1200/(1*26)+ 1,2 = 47,3 час., (5)
где lep — длина маршрута, км.
Производительность автомобиля определим как
Q = q a*γc *Tн. /t е = 5000*5,6*8/47,3 = 4735,72тонн/день, (6)
где Тн — время работы в наряде , Тн = 8 час.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

четыре − один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector