Определить новый уровень рентабельности и ее прирост если в начале года постоянные расходы достигли 240 тыс

Определить новый уровень рентабельности и ее прирост, если в начале года постоянные расходы достигли 240 тыс. руб. а их доля в себестоимости продукции составила 0,15. Стоимость реализованной продукции – 1800 тыс. руб., фондоемкость продукции Фенг = 0,25, количество оборотов равно 8. К концу года объем реализации возрастает на 20%, пропорционально возрастут условно-переменные расходы, длительность оборота сократится на 9 дней; в течение года введено основного капитала в мае на сумму 50 тыс. руб., в августе – 70 тыс. руб., в сентябре выведено на сумму 90 тыс. руб. Решение: Рассчитаем на начало года: — полная себестоимость продукции: С = 240 * 100 / 15 = 1600 тыс. руб. — условно-переменные расходы: Зпер = 1600 – 240 = 1360 тыс. руб. — прибыль от реализации: П = 1800 – 1600 = 200 тыс. руб. — рентабельность производства и реализации: Рп = 200 / 1800 * 100 = 11,11% — средняя стоимость основных фондов: ОС = 1800 * 0,25 = 450 тыс. руб. — средняя стоимость оборотных средств: 1800 / 8 = 225 тыс. руб. — продолжительность одного оборота оборотных средств: 225 * 365 / 1800 = 45 дней — стоимость активов предприятия: А = 450 + 225 = 675 тыс. руб. — рентабельность активов: Ра = 200 / 675 * 100 = 29,63% Рассчитаем на конец года года: — стоимость реализованной продукции: 1800 + 1800 * 20 / 100 = 2160 тыс. руб. — условно-переменные расходы: Зпер = 1360 + 1360 * 20 / 100 = 1632 тыс. руб. — прибыль от реализации: П = 2160 – 1632 – 240 = 288 тыс. руб. — рентабельность производства и реализации: Рп = 288 / 2160 * 100 = 13,33% — средняя стоимость основных фондов: ОС = 450 + 50 * 8 / 12 + 70 * 5 / 12 – 90 * 4 / 12 = 450 + 33,333 + 29,167 – 30,0 = 482,5 тыс. руб. — продолжительность одного оборота оборотных средств: 45 – 9 = 36 дней — средняя стоимость оборотных активов: 2160 * 36 / 365 = 213 тыс. руб. — стоимость активов предприятия: А = 482,5 + 213 = 695,5 тыс. руб. — рентабельность активов: Ра = 288 / 695,5 * 100 = 41,41% Прирост рентабельности продаж: ∆Рп = 13,33 – 11,11 = +2,22% Прирост рентабельности активов: ∆РА = 41,41 – 29,63 = +11,78% Ответ: Новые уровни рентабельности: — продаж: 13,33%; — активов: 41,41%. Прирост рентабельности: — продаж: +2,2%; — активов: +11,78%.

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Менеджмент

Статус:

готово

Стоимость. Рублей:

80

Дата выполнения:

2014-11-14

Understand your user experience

I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Read More

remain responsive across devices

I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Read More

fall in love with our features

Real time stats

Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec mattis, pulvinar dapibus leo.

Multilingual & translatable

Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec mattis, pulvinar.

Less plugins needed

Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec mattis, pulvinar dapibus leo.

Amazingly responsive

Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec mattis, pulvinar dapibus leo.

Community builder

Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec mattis, pulvinar dapibus leo.

Easy to use interface

Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec mattis, pulvinar dapibus leo.

Выполним любую работу на заказ

У нас вы можете заказать уникальное решений этой задачи или любой другой

Adblock detector